您的位置在: 首頁 > 新聞中心 > 政策法規

用人單位能否以新冠疫情屬不可抗力中止勞動合同?

2020-08-16 10:02:13  |  編輯:石家莊同路人教育科技有限公司
0

基本案情

張某為某物流公司員工,雙方簽訂的勞動合同約定其從事跨省貨品運送工作,月工資為5000元;物流公司于每月月底發放張某當月工資。受疫情影響,物流公司按照所在地區人民政府施行的防疫措施,自2020年2月3日起停工。2月底,張某發現公司未發工資,便詢問公司人力資源部門,人力資源部門答復:“因疫情屬不可抗力,公司與你的勞動合同中止,2月停工你無需上班,公司也沒有支付工資的義務。”張某對此不理解,于3月初,通過互聯網申請勞動仲裁。

申請人請求


裁決物流公司支付2020年2月工資5000元。

處理結果

仲裁委員會裁決物流公司支付張某2020年2月工資5000元。物流公司不服仲裁裁決起訴,一審法院判決與仲裁裁決一致,物流公司未上訴,一審判決生效。

案例分析


本案的爭議焦點是物流公司能否以不可抗力為由拒絕支付張某工資。

本次新冠肺炎疫情是突發公共衛生事件,屬于不能預見、不能避免且不能克服的不可抗力。不可抗力是民法的一個法定免責條款。

《中華人民共和國合同法》第一百一十七條規定:“因不可抗力不能履行合同的,根據不可抗力的影響,部分或者全部免除責任,但法律另有規定的除外。”第九十四條規定:“有下列情形之一的,當事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能實現合同目的......”最高人民法院《關于依法妥善審理涉新冠肺炎疫情民事案件若干問題的指導意見(一)》第二條規定:“人民法院審理涉疫情民事案件,要準確適用不可抗力的具體規定,嚴格把握適用條件。”

人力資源社會保障部、最高人民法院等七部門《關于妥善處置涉疫情勞動關系有關問題的意見》(人社部發〔2020〕17號)第(一)條規定:“受疫情影響導致原勞動合同確實無法履行的,不得采取暫時停止履行勞動合同的做法,企業和勞動者協商一致,可依法變更勞動合同。”因此,受疫情影響的民事合同主體可依法適用不可抗力條款,但勞動合同主體則不適用并不得因此中止履行勞動合同。本案中,物流公司主張疫情屬不可抗力,雙方勞動合同因此中止缺乏法律依據,仲裁委員會不予采信。物流公司自2020年2月3日停工,張某2月未提供勞動。

根據人力資源社會保障部辦公廳《關于妥善處理新型冠狀病毒感染的肺炎疫情防控期間勞動關系問題的通知》(人社廳明電〔2020〕5號)第二條規定:“企業停工停產在一個工資支付周期內的,企業應按勞動合同規定的標準支付職工工資。超過一個工資支付周期的,若職工提供了正常勞動,企業支付給職工的工資不得低于當地最低工資標準。”

仲裁委員會裁決物流公司按照勞動合同約定,支付張某2020年2月工資5000%。一審人民法院判決結果與仲裁裁決一致。

典型意義


勞動法未引入不可抗力免責條款,主要原因是勞動關系是一種從屬性的不對等關系,不同于民事關系是兩個平等主體之間的關系。如果用人單位因不可抗力而免責,則會直接影響勞動者生存權。勞動報酬是勞動者賴以生存的經濟,即使出現不可抗力,勞動者的該項權益仍需予以維護,用人單位也應謹慎區分民事關系與勞動關系適用不可抗力的條件、法律后果,避免適用錯誤,侵害勞動者權益,并因此承擔違法后果。


明:轉載此文是出于傳遞更多信息之目的。若有來源標注錯誤或侵犯了您的合法權益,請作者持權屬證明與本網聯系,我們將及時更正、刪除,謝謝

  • 版權所有:石家莊同路人教育科技有限公司  電話:0311-80689990  E-mail:tongluren@tlredu.com  冀ICP備17007682號-1  
    凡本網站使用者,本網站即視為已知曉《網站使用協議書》,并同意遵守。本網站所有內容和資源的版權歸本網站所有。
    未經本網站書面許可,任何單位和個人不得以任何方式使用。否則本網站將追究其法律責任。 冀公網安備13010502001884號
初见直播155atv浪花_初见直播app下载地址_初见直播app手机版_初见直播app